OnlineMSchool
Aprendizaje de matemáticas online.
Estudiar matemáticas con nosotros. "¡Matemáticas – es fácil!"
InicioEjerciciosCalculadorasGuíaTablas y fórmulasFeed-back

Deje sus comentarios. Esto me va a ayudar a mejorar el sitio.

      Le agradezco por usar mi sitio. Si tiene preguntas, comentarios o recomendaciones, por favor, escríbalos aquí y los voy a contestar.


Escribir nuevo mensaje.
Llene, por favor, todos los campos.
Su nombre: E-mail:


Páginas: 1 ... 4  5  6  7  8  ...  32

-wilder-
tres hermanas tienen una olla de 12 litros llena de jugo de naranja y tres bidones de 9 y 7 litros respectivamente , cada una quiere llevar 6 litros de jugo, como pueden reoartirlo trasvasando susecivamente el jugo de un recipiente a otro justificar la respuesta


un amigo dice que ha dividido un numero por 12 y ha obtenido 8 de cociente y 15 de residuo, el justifica que ha hecho mal el procesoi matematico ayudale a identificar donde esta el error elavorando de nuievo todo el proceso


dos cafeterias preparan diaramente una misma cantidad de milo. la primera 6/4 y la segunda 12/2 de milo. ambas miden en una basija que tienen capacidad para contener doce litros de cualquier liquido
-wilder-
un tendero quiere pesar 90kg, pero solamente dispone de pesas de 1kg, 7kg, 13kg, 23kg, determine cuantas pesas y de que peso deve usar
-David Augusto Guevara Barcenas-
necesito una pequeña ayudita con 2 ecuaciones con radical con sus respectivas comprobaciones
raiz cuadrada de x+4=3
raiz cuadrada de a al cuadrado -2a+1=9-a
-Monica-
una tortuga de tierra hace un recorrido habitual dentro de un parque de la siguiente manera el primer día recorre la mitad del trayecto, el segundo día recorre la mitad del trayecto que le queda y de ahí en adelante cada día recorre la mitad de lo que le queda. En cuántos días hace todo el recorrido?
-moni-
En un almacén de frutas hay manzanas, naranjas y plátanos que se venden a $750, $1000 y $800 por kg. Respectivamente. Se quieren llenar sacos de un número exacto de kg y de igual coste, de manera que cada saco contenga una
sola clase de fruta y que su peso sea el menor posible.

Tres autobuses, cuyos recorridos son diferentes, hacen el servicio entre Bogotá y Medellín. El primero sale cada hora, el segundo cada 45 minutos y el tercero cada 40 minutos. Si inician el servicio juntos a las 6:00, ¿a qué hora volverán a coincidir en la salida?

Las instrucciones de mantenimiento del Chevrolet CAMARO especifican que debe cambiarse el aceite del motor cada 7500 km, el filtro del aire cada 15000 km y las bujías a los 20000 km. ¿Cuántos kilómetros tendrá el coche cuando deban
realizarse todos los cambios a la vez?
-josé-
Hace 6 años yo tenia la mitad de la edad que tendré dentro de un número de años, equivalente a la tercera parte de mi edad actual. ¿Dentro de cuantos años tendré el triple de la edad que tengo actualmente?
-josé-
Hace 6 años yo tenia la mitad de la edad que tendré dentro de un número de años, equivalente a la tercera parte de mi edad actual. ¿Dentro de cuantos años tendré el triple de la edad que tengo actualmente?
-johanna-
por cada 8 unidades de un producto deben pagarse 25 dolares ¿cuantos docenas pueden comprarse con 375 dolares?
-angelian celaya-
no puedo resolver este problema estoy en 5°primaria.compre 2 docenas de pan y 1 pastel de chocolate y fueron 13.75,después otro día compre una docena de pan y 1 pastel de chocolate y pague 9.75 cuanto cuesta el pastel de chocolate?
-carlos-
una persona compra dos cauchos, por lo que pago hubiera comprado en otro sitio 4 cauchos y ahorrarse 200 bolivares en cada uni. 1. Cuanto fue la cuenta? 2. Cuanto gasto?. Q perdio en la oferta y porq?
Páginas: 1 ... 4  5  6  7  8  ...  32



© 2011-2017 Dovzhyk Mykhailo
Está prohibido copiar materiales
SERVICIOS

  Online calculadoras
  Online ejercicios
  Guía
  Tablas y fórmulas
  Calcular porcentaje
OnlineMSchool

  Feed-back
  support@onlinemschool.com